Табель учета рабочего времени т 12: Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (Унифицированная форма N Т-12, Форма по ОКУД 0301007)

Содержание

Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12)

Последний раз обновлено:

Для табеля учета использования рабочего времени предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Табель составляет работник кадровой службы (например, табельщик), бухгалтер или другой сотрудник, уполномоченный на это руководителем организации.

Как заполнять табель учета рабочего времени

Заполнять табель учета рабочего времени можно любым из способов: 

  • методом сплошной регистрации. При этом фиксируются все события, т.е. в каждой ячейке проставляется какое-либо обозначение — явка или неявка по определенным причинам; 
  • путем регистрации только отклонений — неявок, сверхурочных часов и т.п.

При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.

д.), в Табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.

Отметку в табеле о причинах неявок на работу делают на основании соответствующих документов (например, на основании листка временной нетрудоспособности, справки о выполнении государственных обязанностей и т. д.).

Отметки о явках (неявках) сотрудников делают в разделе 1 «Учет рабочего времени» табеля ежедневно. Для этого заполняют графы 4–16.

В верхних строках этих граф указывают условное обозначение явок и неявок, в нижних – количество часов, отработанных сотрудниками.

Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля.

Графы 7–17 раздела 1 табеля, а также раздел 2 «Расчеты с персоналом по оплате труда» заполняют в конце каждого календарного месяца.

Здесь указывают общее количество:

  • дней или часов, отработанных за месяц;
  • дней (часов) неявок;
  • выходных и праздничных дней.

Если начисление заработной платы отражают в отдельном документе (например, в расчетно-платежной ведомости), то в табеле заполняют только раздел 1 «Учет использования рабочего времени».

Табель подписывают сотрудник, который его заполнял (табельщик или бухгалтер), а также руководитель соответствующего структурного подразделения (на небольших предприятиях – руководитель организации).

Раздел 1 табеля также подписывает руководитель кадровой службы.

Табель заполняют в одном экземпляре на каждый календарный месяц.

По окончании месяца табель передают в бухгалтерию.

Заполненный табель хранят в архиве организации в течение 5 лет.

Вот образец табеля учета использования рабочего времени по форме № Т-12: